21 марта - Всемирный День человека с синдромом Дауна
« Назад
21 марта ежегодно отмечается Всемирный День человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day).
Двадцать первый день третьего месяца был выбран не случайно: у людей с данным заболеванием 21-ая хромосома присутствует в 3-х копиях. Таким образом, получается 21.03.
Детей с синдромом Дауна называют «детьми Солнца». Это, пожалуй, самые эмоционально открытые люди. Они восприимчивы ко всему духовному и красивому. Поэтому среди них так много успешных музыкантов, художников, актеров.
В этот день по всему миру проходят благотворительные акции, концерты, мероприятия, направленные на информирование общества о людях с таким синдромом. В Тюменской области такую информацию активно пропагандируют областной центр реабилитации инвалидов и организации социального обслуживания населения.
В 2020 году в связи с карантином и отменой массовых мероприятий информирование пройдет на страницах Интернет-сайтов и страницах социальных сетей организаций. В центре реабилитации инвалидов и в комплексных центрах социального обслуживания Вагайского, Голышмановского районов, городов Тобольск и Ишим сотрудники придут на работу в одежде оранжевого или желтого цветов, являющихся символом «солнечных» людей.
Таким образом организации социального обслуживания выражают солидарность с людьми с синдромом Дауна, признают их и призывают окружающих проявлять заботу, понимание, поддержку и внимание к ним.
Присоединяйтесь и вы! Выкладывайте фотографии в социальных сетях в одежде желтого или оранжевого цветов или с желтыми шарами и с краткой информацией о Всемирном Дне человека с синдромом Дауна с хэштегами #МыВсеРазныеТюмень, #МыВсеРазные72.